октябрь 2013 год

Братская могила в д. Гаписово, Великолукского района

На плитах – 382 фамилии: бойцы 22-й армии, которая защищала наш город и отступала с боями под натиском врага летом 1941 года; солдаты погибшие зимой – летом 1942-1943 гг. (257 дивизия) при освобождении города и района; местные жители, погибшие в результате бомбежек станции Великополье. Всего известно 227 фамилий.

1959 г. на постаменте установлена фигура война с венком в руках.

В настоящее время памятник имеет статус охраны местного значения, взят под охрану Решением облисполкома №265 от 28.05.1986 г.

Памятник ВОВ на территории Шелковского сельсовета

Памятник погибшим жителям Шелковского сельсовета, не вернувшихся с войны (на памятных плитах пятьдесят фамилий).

Братская могила в д. Гаписово, Великолукский район

Памятник ВОВ, посвященный погибшим железнодорожникам, в результате бомбардировок вражеских войск

20 июля 1946 г., во вторую годовщину гибели железнодорожников, на их могиле - на окраине улицы Дальней, в 80 м. севернее полотна железной дороги – установлен обелиск.

Погибшие железнодорожники были похоронены на окраине Рабочего поселка.

Братская могила в д. Новоселки, Великолукский район

Памятник установлен в 1949 г. Его высота составляет 3.5 м.

В братской могиле похоронены солдаты разведывательной роты 68 отдельного лыжного стрелкового батальона 257 стрелковой дивизии. (Известно 35 фамилий).

В МОУ "Першинская СОШ" с 28.10.2013 г. по 1.11.2013 г. прошла неделя, посвященная событиям ВОВ на территории Шелковской волости, следствием данного события стал пеший ход обучающихся 7,8,10 классов к памятникам ВОВ в д. Новоселки, д. Гаписово, на территорию Шелковского сельсовета и к ж\д узлу Шелковской волостм.

Команда учеников Першинской школы - "Русские краеведы"  приняла участие в районном этапе областного конкурса "Моя Малая Родина". По итогам конкурса команда "Русские краеведы" была награждена специальным дипломом и стала призером конкурса..