экускурсия в краеведческий музей: 90-летие А. Матросова

Память в наших сердцах!

Ученики 6-7 классов МОУ «Першинская СОШ» посетили краеведческий музей имени А. Матросова 7 февраля 2014 г.

Экскурсия в музей была приурочена к памятной дате в истории ВОВ: 5 февраля 2014 г. в г. Великие Луки отмечали 90-летие со дня рождения Александра Матросова, ЧЕЛОВЕКА, с именем которого так тесно связана военная история нашего края.

В ходе экскурсии нам на обозрение был представлен материал, рассказывающий о довоенной жизни А. Матросова, совершившего Великий подвиг, а также нам удалось просмотреть фильм снятый сотрудниками музея, рассказывающий о том, как в феврале 1943 года в бою у д. Чернушки совершил свой бессмертный подвиг гвардии рядовой Александр Матросов (закрыл своей грудью амбразуру враже­ского дзота). В этом фильме также нам был представлен мемориальный комплекс в д. Чернушки и показаны этапы перезахоронения праха А. Матросова в г. Великие Луки.

Данная экскурсия оставила неизгладимый след в памяти подрастающего поколения, т.к. каждый из учащихся узнал непростую судьбу молодого 19 - летнего паренька, который также как и мы хотел жить, мечтал о будущем, но война прервала все эти планы. И он как настоящий мужчина не жалея сил, не жалея своей жизни пошел на этот Великий подвиг – закрыл своей грудью амбразуру враже­ского дзота и тем самым он внес весомый вклад в Победу, в защиту нашей Родины!

Его подвиг будет жить в наших сердцах всегда - он бессмертен!